«Диагностика-М» выводит на рынок уникальные «умные» интроскопы

TSNKНовости → «Диагностика-М» выводит на рынок уникальные «умные» интроскопы

Компания «Диагностика-М» выводит на рынок первую коммерческую версию интроскопов линейки ТС-СКАН, оснащенных искусственным интеллектом. Это инновационное досмотровое оборудование открывает принципиально новые возможности для выявления широчайшего круга предметов, способных нести террористическую угрозу.

Новый «умный» интроскоп, готовый дать верную подсказку, станет надежным помощником оператора досмотровой техники. Он умеет не только обнаруживать опасные и запрещенные к проносу предметы целиком, но и находить и распознавать их отдельные фрагменты. Кроме того, система обучена оценивать и контуры самого предмета, и его внутренне содержимое. Именно поэтому она, к примеру, легко находит и идентифицирует настоящие гранаты и боевое оружие, игнорируя их массогабаритные макеты. У продукции отечественных и зарубежных производителей, поставляющих досмотровое оборудование на российский рынок, подобная опция не доступна.

Оборудование идентифицирует объект и выдает оператору соответствующую информацию на экране монитора. Искусственный интеллект выделяет подозрительные предметы в рамку, обозначая их название: бутылка, баллончик, нож и так далее. Нейронная сеть на выборке из свыше пяти миллионов размеченных изображений обучена распознавать запрещенные объекты и их отдельные фрагменты в разных ракурсах. При этом специалисты компании «Диагностика-М» не планируют останавливаются на достигнутом, а продолжают процесс обучения искусственного интеллекта распознаванию среди обычных вещей деталей потенциально опасных предметов.

Новые интроскопы для досмотра уже протестировали на ряде объектов, в том числе в храме Христа Спасителя, где подтвердили заявленные характеристики. Сейчас такое оборудование охраняет вход на территорию Московского Кремля. Появился «умный» интроскоп в аэропорту Липецка и на ряде других стратегически важных объектов в разных регионах России.

Работа над созданием этого уникального оборудования, открывающего новый этап в развитии прогресса досмотровой техники, проводилась по инициативе компании «Диагностика-М» полностью самостоятельно, с использованием интеллектуального потенциала и материальных ресурсов предприятия. Технология искусственного интеллекта для «умной» досмотровой техники разрабатывалась с учетом технических параметров интроскопов серии ТС-СКАН и совместима только с продукцией торговой марки ТСНК.С учетом большого числа объектов, эксплуатирующих данные установки в стандартном исполнении, производителем предусмотрена возможность обновления их программного обеспечения до «умной» версии.

12.05.2023 17:34