ИДК «Портал-9232» на страже безопасности грузовых перевозок без вреда для здоровья водителей

TSNKНовости → ИДК «Портал-9232» на страже безопасности грузовых перевозок без вреда для здоровья водителей

Инновационные ИДК производства компании «Диагностика-М», способные в динамическом потоке сканировать 100% автомобилей, проезжающих через пограничные пункты пропуска, вызывают большой интерес у специалистов отрасли и водителей грузовых транспортных средств. Мы подготовили ответ на часто задаваемый вопрос о безопасности водителей, находящихся в кабине сканируемого автомобиля.

Просвечивание автомобилей вместе с водителем производится во всем мире, это безопасная процедура. При проверке транспортного средства на портальном ИДК кабина с водителем сканируется в режиме пониженной дозы, и получаемая водителем автомобиля доза не превышает 0,3 микрозиверта. Именно такая норма установлена Роспотребнадзором (СанПиН 2.6.1.3488-17 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками»). И даже за 1000 сканирований в год (для этого нужно трижды в сутки проезжать через ИДК «Портал-9232» ежедневно в течение года) доза, получаемая водителем, не превысит нормы, регламентируемой Роспотребнадзором, в размере 0,3 миллизиверта.

В России, в странах Европы и США полученная от промышленных (немедицинских) радиационных установок доза, считающаяся безопасной для населения, составляет 1 миллизиверт в год. Для обслуживающего персонала этих установок (персонала группы А) данная доза - 20 миллизивертов (СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)).

В то же время, всего за один час полета на самолете на высоте около 10 км доза на пассажира составит 3 микрозиверта, что в 10 раз больше, получаемой водителем при просвечивании на портальном ИДК. При компьютерной томографии брюшной полости доза, полученная пациентом, составит уже 10 микрозивертов. При цифровой флюорографии грудной клетки (являющейся обязательной процедурой при диспансеризации или профосмотре) получаемая доза составит 30 микрозивертов. А это в 100 раз больше, чем при сканировании водителя вместе с автомобилем.

Безопасность эксплуатации каждого портального ИДК производства компании «Диагностика-М» обязательно проверяется органами Роспотребнадзора и подтверждается выдачей соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Подобную проверку прошли и ИДК «Портал 9232», недавно установленные компанией «Диагностика-М» на границе с Казахстаном в автомобильном пункте пропуска Маштаково Оренбургской области.

Главное преимущество инновационных порталов ТСНК состоит в возможности применения двух ракурсов просвечивания автотранспортных средств и грузов - бокового и вертикального одновременно. При исследовании сразу двух получаемых проекций существенно повышается достоверность результатов досмотра, так как дополнительная опция сканирования сверху позволяет "пробить" любые материалы и распознать находящиеся в транспортном средстве предметы и вещества. При этом в процессе работы ИДК строго соблюдаются требования радиационной безопасности и санитарных норм и правил, в том числе и во время сканирования кабины автомобилей вместе с водителем.

05.06.2023 10:50