Антитеррористическая защищенность транспортных объектов – общая задача государства и бизнеса

TSNKНовости → Антитеррористическая защищенность транспортных объектов – общая задача государства и бизнеса

Начальник Управления транспортной безопасности Ространснадзора Сергей Игонин посетил производство компании «Диагностика-М», где провел рабочую встречу со специалистами нашего предприятия. В центре обсуждения представителей государства и бизнеса оказались вопросы перспектив производства российских досмотровых систем и совершенствование законодательства в области транспортной безопасности.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены различные аспекты сертификации технических средств обеспечения антитеррористической защищенности, а также проблемы и риски, которые могут возникнуть у субъектов транспортной инфраструктуры при эксплуатации этих систем, если их обязательная сертификация будет отменена.

По мнению российских производителей досмотровой техники, в случае принятия Правительством РФ предложения Ространснадзора об отмене действия ПП РФ 969,на отечественный рынок может хлынуть продукция не надлежащего качества, в основном, из-за рубежа. А использование подобной(не сертифицированной в России)техники может поставить под угрозу антитеррористическую защищенность мест массового пребывания людей и объектов, требующих повышенных мер безопасности. Так зачем же подвергать нашу страну подобным рискам, если решить проблему насыщения рынка досмотровыми системами вполне по силам отечественным производителям?

В качестве ответа на этот риторический вопрос представители компании «Диагностика-М» продемонстрировали Сергею Игонину различные виды выпускаемого досмотрового оборудования и познакомили его с процессом изготовления нашей высокотехнологичной продукции. Имеющиеся производственные мощности предприятия позволяют уже сегодня увеличить выпуск широкого ассортимента отечественной сертифицированной техники – от интроскопов для досмотра багажа, до детекторов взрывчатых веществ в количестве, достаточном для импортозамещения изделий зарубежных производителей на транспортных объектах нашей страны.

Подводя итоги встречи, представители компании «Диагностика-М» высказали убеждение, что совместные усилия государства и бизнеса по обеспечению антитеррористической защищенности должны быть направлены на поддержку добросовестных отечественных производителей, способных насытить рынок досмотрового оборудовании без участия зарубежных компаний. Сергей Игонин, в свою очередь, отметил, что использование российских разработок в производстве досмотровых систем позволит обеспечить безопасность и надежность продукции, а также снизить зависимость от импорта, именно поэтому мнение отрасли имеет высокую ценность при решении подобных вопросов.

Остается надеяться, что мнение отрасли в Ространснадзоре действительно будет услышано и учтено в законотворческой работе. И состоявшийся в компании «Диагностика-М» конструктивный диалог поможет представителям государственной власти в принятии эффективных решений, способствующих развитию российской отрасли производства антитеррористического оборудования и, как следствие, надежному обеспечению безопасности нашей страны отечественной продукцией.

30.05.2023 15:56