Специалисты вертолетной индустрии открыли для себя RadarIQ и «МИРАН»

TSNKНовости → Специалисты вертолетной индустрии открыли для себя RadarIQ и «МИРАН»

На выставке HeliRussia-2023 в центре внимания профессионалов отрасли оказались не только новинки вертолетостроения, но и инновационное оборудование ТСНК для охраны периметра объекта и медицинской рентгенодиагностики в нестационарных условиях.

В этом году на HeliRussia кроме различных моделей современных винтокрылых машин были широко представлены беспилотные авиационные системы вертолетного типа. Эти беспилотники отличаются высокой грузоподъемностью и предназначены для доставки грузов в труднодоступные места, в первую очередь, в районы Сибири и Крайнего Севера. Такие специализированные дроны используются также для работы в особо опасных условиях - при тушении пожаров, ликвидации стихийных бедствий и пр., избавляя пилотов обычных вертолетов от необходимости рисковать жизнью. Однако, как известно, кроме выполнения созидательных задач, беспилотники могут быть задействованы и для совершения криминальных деяний или террористических атак, в том числе на места базирования авиатехники. Поэтому для многих организаций вертолетной индустрии вопрос как защититься от дронов становится сегодня приоритетным.

На HeliRussia-2023 компания «Диагностика-М» оказалась единственным производителем, готовым предложить заинтересованным структурам эффективные средства охраны периметра объекта для защиты от БПЛА. Речь идет о мультиспектральной системе RadarIQ, способной заблаговременно за пределами охраняемой территории с использованием радарных технологий, видеоаналитики и искусственного интеллекта обнаруживать, идентифицировать и «вести» в фокусе внимания дроны-нарушители. Системой RadarIQ активно интересовались не только представители Росавиации и ряда российских авиакомпаний, но и руководители нефтехимических, металлургических предприятий, объектов транспортной инфраструктуры из разных регионов России.

На организованной в рамках выставки HeliRussia-2023 конференции «Современные методики спасательных операций» представитель компании «Диагностика-М» презентовал собравшимся специалистам портативный рентгеновский аппарат полного цикла «МИРАН». Эта компактная и надежная техника станет надежным помощником врачей при проведении оперативной медицинской диагностики в нестационарных условиях - при дорожно-транспортных происшествиях, в ходе боевых действий, ликвидации аварий и стихийных бедствий, а также во время визитов врачей на дом к пожилым и неподвижным пациентам.

Присутствовавшие на данном мероприятии сотрудники санитарной авиации высоко оценили удобство нового портативного прибора, который помещается в компактном транспортном кейсе, собирается на месте проведения диагностики за три минуты и способен работать даже при минусовых температурах. Многие медицинские работники отметили, что наличие у компании ТСНК готового технического решения для оперативной рентгенодиагностики в полевых условиях стало для них настоящим открытием. Кстати, кроме врачей санитарной авиации аппаратом «МИРАН» неожиданно заинтересовались и руководители ресурсодобывающих компаний. По их мнению, такой прибор поможет повысить эффективность проведения профосмотра вахтовых рабочих на отдаленных нефтяных и газовых промыслах.

29.05.2023 10:06