Досмотровая техника ТСНК не пропустила в метро Москвы человека с гранатой

TSNKНовости → Досмотровая техника ТСНК не пропустила в метро Москвы человека с гранатой

Как на днях стало известно, на станции столичного метрополитена Лермонтовский проспект в ходе досмотра с использованием антитеррористического оборудования ТСНК в багаже одного из пассажиров была обнаружена ручная граната.

После выявления подозрительного предмета станция Лермонтовский проспект немедленно была закрыта на вход и выход, окружающая ее территория оцеплена, к месту происшествия прибыли сотрудники экстренных служб и кинологи с собаками. К счастью, все закончилось благополучно, так как данная находка оказалась всего лишь муляжом взрывного устройства – страйкбольной гранатой.

Досмотровая техника производства компании «Диагностика-М» помогает обеспечивать безопасность на станции Лермонтовский проспект с 2019 года. Тщательный контроль пассажиров осуществляется здесь с использованием целого комплекса современных технических средств, наиболее востребованными из которых являются детектор взрывчатых веществ М-ИОН и интроскоп конвейерного типа ТС-СКАН 6575.Прибор М-ИОН позволяет обнаруживать и идентифицировать взрывчатые вещества как в виде паров, так и в виде частиц (следов), а установка ТС-СКАН, благодаря своей высокой проникающей способности и быстродействию, обеспечивает надежную проверку багажа и ручной клади без снижения скорости пассажиропотока.

Недавний инцидент на станции Лермонтовский проспект наглядно продемонстрировал, насколько актуален запрос на возможность при помощи средств досмотра отличать опасные предметы от их имитации. Компания «Диагностика-М», которая по собственной инициативе вела разработки в данном направлении, как раз сейчас выводит на рынок интроскопы с искусственным интеллектом, способные решать подобные задачи сразу же на месте. Новый тип досмотровых установок серии ТС СКАН, оснащенных ИИ, находит и идентифицирует настоящие гранаты и боевое оружие, игнорируя их массогабаритные макеты, так как их нейросеть обучена оценивать не только контуры самого предмета, но и его внутренне содержимое. Применение подобных интроскопов с ИИ поможет операторам интроскопов производить точное опознание подозрительных предметов непосредственно во время досмотра, без необходимости дополнительного привлечения сил и ресурсов экстренных спецслужб.

Московский метрополитен входит в число крупнейших заказчиков продукции ТСНК. Досмотровое оборудование, выпускаемое компанией «Диагностика-М», поставляется в столичную подземку с 2017 года. Только в 2022 году предприятие обеспечило современными средствами досмотра еще порядка30-ти станций метро. При этом компания всегда идет навстречу потребностям заказчика. В частности, «Диагностика-М» по запросу метрополитена Москвы изготовила несколько десятков интроскопов для досмотра в антивандальном исполнении.

Новая разработка компании – интроскопы серии ТС СКАН с искусственным интеллектом, умеющие не только отличать боевое оружие от муляжей, но и обнаруживать опасные и запрещенные к проносу предметы как целиком, так и в виде отдельных фрагментов, обещает в ближайшее время возглавить список самого востребованного оборудования ТСНК для антитеррористической защиты транспортных объектов.

01.05.2023 16:12