Инновационное оборудование ТСНК охраняет рубежи Российской Федерации

TSNKНовости → Инновационное оборудование ТСНК охраняет рубежи Российской Федерации

На границе России и Республики Казахстан компания «Диагностика-М» установила высокотехнологичные инспекционно-досмотровые комплексы «Портал-9232», способные с помощью двух-ракурсного сканирования проверять 100% транспортных средств непосредственно во время их движения.

Насущную необходимость тщательного контроля автотранспортных средств и грузов наглядно продемонстрировал прошлогодний инцидент с подрывом Крымского моста. Создание на пути автомобильного трафика (в первую очередь, в пунктах пересечения государственной границы и на подъездах к объектам стратегического назначения) стационарных инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК), разработанных компанией «Диагностика-М», призвано помочь предотвратить повторение подобных терактов.

С помощью ИДК «Портал-9232» производится тщательный досмотр грузовых и легковых автомобилей, автофургонов и различных типов контейнеров с целью обнаружения запрещенных к провозу вложений - оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, без необходимости вскрытия упаковки перевозимых грузов.

Главное преимущество инновационных порталов ТСНК – возможность применения двух ракурсов просвечивания автотранспортных средств и грузов - бокового и вертикального одновременно. При исследовании сразу двух получаемых проекций существенно повышается достоверность результатов досмотра, так как дополнительная опция сканирования сверху позволяет "пробить" любые материалы и распознать находящиеся в транспортном средстве предметы и вещества. Таким образом, высокотехнологичные ИДК производства «Диагностики-М» способны с использованием многоракурсного сканирования обнаруживать взрывчатку и другие опасные предметы, спрятанные среди металлоконструкций, строительных материалов, рулонов полимерной пленки, палет с жидкостями, навалов песка и зерна, плодовоовощной продукции и пр., а также в скрытых полостях самого автомобиля.

ИДК «Портал 9232» обладают высокой проникающей способностью (не менее 320мм по стали) и могут в динамическом потоке сканировать 100% проезжающих через них транспортных средств, исключая при этом образование пробок. Производительность ИДК достигает 120 транспортных средств в час. В процессе работы строго соблюдаются требования радиационной безопасности и санитарных норм и правил, в том числе во время сканирования кабины АТС вместе с водителем.

Проект ИДК «Портал 9232» реализован компанией «Диагностика-М» на границе с Казахстаном в автомобильном пункте пропуска Маштаково Оренбургской области в рамках пилотного государственного проекта по оснащению погранпереходов новейшим высокотехнологичным оборудованием. Всего за полгода по заказу ФГКУ «Росгранстрой», подведомственного Минтрансу РФ, компанией «Диагностика-М» в Маштаково были возведены два современных портальных инспекционно-досмотровых комплекса (один на въезд в Россию, другой на выезд из страны). В настоящее время новые ИДК уже прошли госприемку и началась подготовка квалифицированных специалистов для работы на современных досмотровых комплексах.

После завершения строительства ИДК на российско-казахстанской границе компания «Диагностика-М» продолжит создание инспекционно-досмотровых комплексов «Портал 9232» и в других автомобильных пунктах пропуска для обеспечения надежной антитеррористической защищенности рубежей Российской Федерации. Следующий аналогичный проект планируется реализовать в районе поселка Забайкальск на границе с Китаем.

25.04.2023 13:44