«Диагностика-М» наладила производство досмотрового оборудования с антивандальной защитой для столичного метро

TSNKНовости → «Диагностика-М» наладила производство досмотрового оборудования с антивандальной защитой для столичного метро

Компания «Диагностика-М» готовит к поставке по заказу метрополитена Москвы 25 новых интроскопов для досмотра ТС-СКАН 6040, оснащенных антивандальными боксами. Интроскопы конвейерного типа ТС-СКАН 6040, которые получат прописку в столичном метро, предназначены для проверки в досмотровой камере предметов с максимальными габаритами 60 x 40 см.

Под эту категорию попадают практически все сумки и рюкзаки, с которыми путешествуют пассажиры подземки. ТС-СКАН 6040 умеет анализировать полученные изображения в режиме реального времени, имеет улучшенную систему распознавания материалов и функцию автоматического выделения подозрительных областей. Этот рентгеновский интроскоп может сканировать досматриваемые вещи в одном или двух ракурсах, что значительно повышает выявляемость опасных предметов. Новые установки ТС-СКАН 6040, предназначенные для использования в столичном метро, будут оборудованы специальными антивандальными крышками, которые обеспечат защиту и предотвратят повреждения самой уязвимой части интроскопов - мониторов.

При этом все основные функции управления оборудованием для досмотра багажа будут доступны оператору с помощью выносного пульта, что значительно упростит работу и повысит скорость контроля на входе на станции, в том числе в часы пик. Решение об усилении защиты установки ТС-СКАН 6040 было принято производителем на основе опыта эксплуатации оборудования, уже ранее поставленного «Диагностикой-М» для нужд метро: интроскопов ТС-СКАН 6575 и стационарных рентгеновских установок КАЛАН-2М. Все эти технические средства досмотра имеют антивандальную защиту.

И, как показала практика, данная предосторожность многократно оправдала себя в различных нештатных ситуациях, возникавших в ходе контроля ручной клади пассажиров метрополитена. В 2022 году пассажиропоток в метро Москвы достиг допандемийного уровня, превысив 8 млн поездок в сутки. А с учетом планов городских властей по вводу новых станций, количество пользователей подземки будет постоянно увеличиваться.

Пропорционально этому будет возрастать и потребность в обеспечении антитеррористической защищенности главной транспортной артерии столицы. И важно отметить, что при решении этой ответственной задачи московский метрополитен доверяет эффективному и надежному досмотровому оборудованию «Диагностики-М».

13.05.2022 15:56