Детектор М-ИОН стал лидером экспорта «Диагностики-М» в 2021 году

TSNKНовости → Детектор М-ИОН стал лидером экспорта «Диагностики-М» в 2021 году

В уходящем году «Диагностика-М» реализовала свою продукцию на зарубежных рынках на сумму порядка 1,2 миллиона евро. Абсолютным лидером поставок стал детектор взрывчатых веществ М-ИОН, на долю которого пришлось 86 % всей экспортной выручки компании.

М-ИОНы представляют собой высокочувствительные и неприхотливые в эксплуатации приборы,  позволяющие обнаруживать и идентифицировать взрывчатые вещества как в виде паров, так и в виде частиц (следов). В 2021 году такие детекторы приобрели Чехия, Египет и Мальдивы. Обладателем самой крупной партии М-ИОНов стала Индия. В течение года в эту страну отправились 29 приборов, произведенных «Диагностикой-М».

Продукция, выпущенная нашей компанией, нашла своих покупателей также в Саудовской Аравии, Вьетнаме, Индонезии и Мьянме. Кроме М-ИОНов, в числе наиболее востребованных видов оборудования в 2021 году оказались установки КАЛАН-2М и НОРКА, которые названы в честь представителей животного мира, обладающих высокоразвитыми органами чувств.

Стационарная рентгеновская установка с режимом дуальных энергий КАЛАН-2М предназначена для обследования отдельных предметов (посылок, бандеролей, ручной клади и т.п.) с целью обнаружения взрывных устройств, холодного и огнестрельного оружия, а также других запрещенных к провозу предметов. Ее преимуществом является полная радиационная безопасность, благодаря чему это оборудование можно использовать на входных группах контролируемых объектов или же размещать внутри служебных помещений. 

В отличие от стационарной установки КАЛАН-2М,  рентгенотелевизионная установка НОРКА является  портативной. Она также предназначена для проверки отдельных объектов (почтовой корреспонденции, багажа, мебели, различных бытовых предметов) с целью выявления взрывных устройств и контейнеров с опасными вложениями.

В общей сложности «Диагностика-М» ежегодно экспортирует около 15 % всей производимой продукции. Важно отметить, что  в уходящем 2021 в компании уже создан хороший задел на будущий год. В рамках заключенных контрактов нашему предприятию в 2022 году предстоит произвести и поставить различные виды современного досмотрового оборудования в Индию, Индонезию, Египет и Киргизию. 

27.12.2021 12:47