От Ростова до Владивостока: морские порты России оснастили детекторами М-ИОН

TSNKНовости → От Ростова до Владивостока: морские порты России оснастили детекторами М-ИОН

Детекторы взрывчатых веществ М-ИОН производства компании «Диагностика-М» взяли на вооружение два ключевых морских торговых порта в разных концах России.

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) возглавляет рейтинг отечественных морских гаваней по контейнерообороту. В 2022 году поток грузов из Китая и ряда других стран, традиционно идущий через этот дальневосточный порт, в условиях действия западных санкций увеличился на 3,7 %. Кроме того, ВМТП стал базовым портом Северного морского пути. А это означает, что мощности главной морской гавани Дальнего Востока будут постоянно увеличиваться, и количество обрабатываемых грузов расти.

С учетом открывающихся перспектив развития в ВМТП внедряются новые технологии и закупают современное высокотехнологичное оборудование. В числе таких приобретений – портативный быстродействующий высокочувствительный детектор взрывчатых веществ М-ИОН, позволяющий обнаруживать и идентифицировать взрывчатые вещества как в виде паров, так и в виде частиц (следов). Его применение, даже при увеличенной нагрузке на инфраструктуру морской гавани, поможет обеспечить надежную защиту людей и грузов от целого спектра террористических угроз.

А в Ростовском морском торговом порту, в отличие от ВМПТ, грузооборот в 2022 году уменьшился на ощутимые 20 %. Такое падение связывают с широким кругом возникших в прошлом году проблем - от изменения логистических путей движения товаров и грузов, до аномального маловодья в русле реки Дон.

Однако, с учетом реалий нового времени, в этом южном регионе России значительно возросла необходимость в антитеррористической защите стратегических объектов транспортной инфраструктуры. А, следовательно, возросла и потребность в оснащении крупной ключевой гавани надежными техническими средствами досмотра. В частности, для повышения защищенности ростовского порта от террористических угроз, был взят на вооружение детектор вв М-ИОН, который способен безошибочно определять различные виды взрывчатки, тринитротолуол, гексоген, ТЭН, октоген, нитроглицерин, тетрил, ДНТ, аммиачную селитру, ЭГДН, нитрат мочевины, бездымные и дымные пороха, ТАТР, АСДТ и пр. Таким образом, благодаря применению этого надежного прибора основной арсенал современных террористов здесь непременно будет обнаружен.

Морские торговые гавани входят в число стратегически важных объектов транспортной инфраструктуры России и нуждаются в повышенных мерах защиты. С использованием эффективных технических средств безопасности от лучших отечественных производителей, таких, как «Диагностика-М», морские ворота нашей страны – от Ростова до Владивостока - будут под надежной охраной.

21.02.2023 09:22