«Диагностика-М» создала комплексную систему безопасности в воздушной гавани крупного нефтегазового региона Западной Сибири

TSNKНовости → «Диагностика-М» создала комплексную систему безопасности в воздушной гавани крупного нефтегазового региона Западной Сибири

Компания «Диагностика-М» оснастила аэропорт города Когалым в Ханты-Мансийском автономном округе комплексом высокотехнологичного досмотрового и антитеррористического оборудования. Охранять безопасность воздушной гавани одного из ведущих центров нефтегазодобычи в регионе будут более 20-ти единиц различных видов современной техники.

Основная часть поставки - оборудование собственного производства «Диагностики-М»: широкая линейка интроскопов конвейерного типа ТС-СКАН 6575, ТС-СКАН 6575 и ТС-СКАН 6040-1, которые способны контролировать досматриваемые предметы в одном или двух ракурсах, установками для досмотра крупногабаритных объектов ТС-СКАН 100100-1, а также портативные детекторы паров и следов взрывчатых веществ М-ИОН и ДИАНОН со встроенным поисковым радиометром. В рамках комплексного подхода к созданию системы безопасности аэропорта Когалым в комплект поставки были включены также и изделия компаний-партнеров «Дигностики-М».

В их числе: арочные металлодетекторы Гаррет 6500, ручные приборы SmartScan XRD, объединяющие металлодетектор и детектор гамма-излучения, а также портативные рамановские спектрометры «ХимЭксперт-Т», умеющие точно идентифицировать токсичные химикаты, взрывчатые вещества и биологические агенты. Согласно планам Росавиации РФ, в ХМАО до 2035 года предполагается реконструировать в общей сложности четыре аэропорта— в Когалыме, Сургуте, Ханты-Мансийске и Нижневартовске.

Эта работа будет вестись в рамках «Концепции развития аэродромной сети гражданской авиации России», которая предполагает реконструкцию и модернизацию почти 180 аэропортов и аэродромов страны.Один из важнейших приоритетов деятельности в данном направлении-обеспечение эффективных мер безопасности в отечественных воздушных гаванях. Для решения этой серьезной задачи может пригодиться опыт компании «Диагностика-М» по созданию системы безопасности в аэропорту города Когалым.

Благодаря включению в единую систему различных по своему функционалу технических средств аэропорт получил надежную защиту практически от всех потенциальных опасностей, угрожающих современным транспортным объектам. Этот комплексный подход, успешно реализованный на практике в ХМАО, может быть тиражирован и на другие регионы России.

21.02.2022 10:57