Свыше 100 единиц техники ТСНК взяли на вооружение в метрополитенах пяти городов России

TSNKНовости → Свыше 100 единиц техники ТСНК взяли на вооружение в метрополитенах пяти городов России

В 2023 году компания «Диагностика-М» поставила 114 единиц высокотехнологичного досмотрового оборудования метрополитенам Москвы, Казани, Новосибирска, Самары и Нижнего Новгорода.

В течение прошлого года подземные транспортные артерии крупных российских городов активно наращивали парки современных технических средств обеспечения безопасности, отдавая предпочтение надежной технике известного отечественного производителя – компании «Диагностика-М».

В 2023 году список поставок досмотрового оборудования ТСНК для нужд метро возглавили две самые популярные модели интроскопов из линейки ТС-СКАН (6040 и 6575). Решение купить рентгенотелевизионную установку подобной модели продиктовано тем, что эти интроскопы обеспечивают высокую эффективность и скорость досмотра при выборочной проверке вещей пассажиров (сумок, рюкзаков, чемоданов и пр.), не мешая движению людей, спускающихся в подземку. Кроме того, в прошлом году метрополитены нашей страны значительно нарастили число быстродействующих высокочувствительных детекторов взрывчатых веществ М-ИОН, а также компактных мобильных рентгеновских установок КАЛАН-2М.

Все вышеперечисленные виды высокотехнологичного оборудования в течение последних нескольких лет неоднократно доказывали свою высокую эффективность при проведении досмотра пассажиров метро. Были зафиксированы случаи, когда благодаря использованию техники ТСНК удавалось предотвратить проникновение в подземку людей с холодным или огнестрельным оружием, и даже с боевыми гранатами.

Несмотря на то, что досмотровое оборудование ТСНК, работающее в метро,  отличается высочайшей надежностью, вся выпускаемая предприятием продукция постоянно совершенствуется. Так, например, около двух лет назад интроскопы для досмотра ТС-СКАН в соответствии с пожеланиями заказчиков стали поставляться  метрополитенам не только в стандартном, но также и в антивандальном исполнении.

А с 2024 года, по решению производителя, на всех выпускаемых интроскопах серии ТС-СКАН будут устанавливаться системы искусственного интеллекта. Благодаря встроенной нейросети новые модели досмотровых установок станут еще более точными и совершенными инструментами для обнаружения различных предметов, способных угрожать безопасности подземки.

Система искусственного интеллекта для интроскопов конвейерного типа была разработана в компании «Диагностика-М» с учетом технических параметров установок серии ТС-СКАН, и поэтому она совместима только с продукцией торговой марки ТСНК. С учетом значительного количества данной техники, эксплуатируемой на различных объектах транспортной инфраструктуры России, производителем предусмотрена возможность установки системы ИИ не только на новую продукцию, но и на интроскопы ТС-СКАН, уже находящиеся в эксплуатации. Так что в 2024 году метрополитены всех российских городов, использующие технику ТСНК, смогут при необходимости обновить программное обеспечение применяемого ими досмотрового оборудования до самой новой, интеллектуальной версии.

01.02.2024 15:40