Портативный медицинский рентген-аппарат «МИРАН» стал еще легче и компактнее

TSNKНовости → Портативный медицинский рентген-аппарат «МИРАН» стал еще легче и компактнее

Специалисты компании «Диагностика-М» разработали новую модель портативного цифрового аппарата для медицинской рентгенодиагностики в нестационарных условиях – «МИРАН Б». Этот прибор легко собирается на месте из компактных составляющих и весит вдвое меньше, чем его первая версия - «МИРАН А».

Новая модель аппарата «МИРАН» была создана в соответствии с пожеланиями медиков, оказывающих экстренную помощь пострадавшим в труднодоступных местах и опасных условиях. Нередки случаи, когда необходимо срочно доставить рентгенодиагностический прибор на место происшествия на себе, не имея возможности воспользоваться транспортом. К сожалению, в подобных ситуациях каждый лишний килограмм в руках врача усложняет прибытие оперативной медицинской помощи.

Именно для таких случаев и разработан новый облегченный прибор «МИРАН Б», обладающий всеми преимуществами рентген-аппаратов серии «МИРАН». С его помощью можно получать результаты обследования в цифровом формате непосредственно на месте, где оно выполнялось. Прибор питается от собственных аккумуляторов, имеет зарядные устройства для сети переменного тока и автомобильный преобразователь напряжения. Планшетный компьютер в составе аппарата обеспечивает все функции автоматизированного рабочего места лаборанта, включая заполнение карточки пациента, обработку снимка и передачу данных исследований.

Однако, у этих двух моделей рентгенодиагностического аппарата есть и свои отличия. «МИРАН А» - универсальный прибор, позволяющий делать рентгеновские снимки пациента в положениях сидя, лежа и стоя. Он представляет собой единую систему, объединяющую в себе все элементы, необходимые для проведения рентгенодиагностики. «МИРАН А» может применяться самостоятельно или же со штативом, обеспечивающим жесткое положение излучателя и приемника.

«МИРАН Б» - облегченная версия предыдущего аппарата, и, по сути, сборный конструктор. Все его составляющие отличаются небольшим весом и транспортируются в отдельных компактных упаковках. Необходимая конфигурация прибора собирается непосредственно на месте. Этот аппарат используют для получения рентгеновских снимков пациентов в положении лежа – на земле, полу, кровати или носилках. «МИРАН Б» может применяться как самостоятельно, так и совместно со столиком для позиционирования излучателя.

В настоящее время обе модели инновационного рентгенодиагностического аппарата – и «МИРАН А», и «МИРАН Б», разработанные компанией «Диагностика-М», проходят финальный цикл испытаний, необходимых для подачи пакета документов в Росздравнадзор. При создании этой оригинальной медицинской техники разработчиками были учтены пожелания врачей экстренной медицины, и теперь медики очень ждут запуска в серию новых рентген-аппаратов серии «МИРАН», которые помогут спасти здоровье и жизни множества людей.

21.12.2023 14:53