Аэропорты юга России приобретают технику ТСНК для досмотра тележек с бортпитанием

TSNKНовости → Аэропорты юга России приобретают технику ТСНК для досмотра тележек с бортпитанием

В международном аэропорту Сочи взяли на вооружение установку для досмотра бортового питания ТС-СКАН 40113 БП производства компании «Диагностика-М». Годом ранее аналогичное оборудование было поставлено по заказу международного аэропорта Краснодара.

Главной особенностью установки ТС-СКАН 40113БП является специальный размер окна досмотрового туннеля, приближенный к габаритам стандартных тележек, в которые загружают контейнеры с бортпитанием, отправляющиеся на борт воздушного судна. Такая конструкция дает возможность получать рентгеновское изображение высокого качества, позволяя эффективно обнаруживать скрытые незаконные вложения. Кроме того, в окне туннеля ТС-СКАН 40113БП вместо обычных рентгенозащитных шторок установлены автоматические ставни для удобного и безопасного прохождения тележек во время досмотра.

Преимущества данного оборудования уже оценили по достоинству в ряде зарубежных воздушных гаваней. В течение последних нескольких лет при помощи российских установок ТС-СКАН 40113БП проверяют тележки с бортпитанием в аэропортах Великобритании и Казахстана. А вот в России такие интроскопы стали использовать относительно недавно и пока только в двух южных аэропортах. Первопроходцами в данном вопросе стали бурно развивающиеся авиахабы Сочи и Краснодара, стремящиеся интегрировать в свою работу инновационные технические решения, в том числе, и в сфере безопасности.

В настоящее время в Краснодаре активно ведутся работы по строительству нового аэровокзального комплекса, завершить который планируется в 2025 году. В будущем здании аэропорта предусмотрены эргономичные стойки регистрации, терминалы для саморегистрации, адаптивные зоны ожидания, бесконтактная среда и цифровые сервисы бесплатные сервисы (Wi-Fi, зарядки для мобильных устройств, детские игровые зоны и др.).В результате реализации данного проекта площадь воздушной гавани расширится с 12 до 80 тыс. кв. м, что позволит после снятия временных ограничений на авиаперелеты принимать до 10 млн пассажиров в год. Воздушные ворота Кубани уже сегодня готовы обеспечить надежную безопасность пассажиров и экипажей авиалайнеров, в том числе с помощью установки ТС-СКАН 40113БП для досмотра тележек с бортпитанием.

В связи с закрытием аэропорта Краснодара дополнительную нагрузку принял на себя аэропорт Сочи, который стал главными воздушными воротами России на курорты черноморского побережья Краснодарского края. В 2023 году здесь установили исторический максимум по пассажиропотоку, который превысил 13 миллионов человек. Не менее рекордно (на 60% по сравнению с 2022 годом) возрос и пассажиропоток на зарубежных маршрутах. С учетом такой впечатляющей статистики в сочинской авиагавани решили провести серьезную реконструкцию, в итоге которой аэропорт сможет принимать до 20 миллионов пассажиров в год. Планируется, что новый пассажирский терминал расположится на площади около 40 тысяч квадратных метров, и после его реконструкции пропускная способность местных воздушных линий увеличится с 600 до 1000 пассажиров в час, а взлетно-посадочных операций - с 24 до 33 в час.

Комментируя проект реконструкции сочинского авиахаба, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил: «Особое внимание необходимо уделить мерам безопасности, они должны отвечать всем современным вызовам». Одним из достойных ответов на современные вызовы стала поставка в международный аэропорт Сочи инновационной рентгеновской установки ТСНК для досмотра телег с бортовым питанием. Применение этого высокотехнологичного досмотрового оборудования поможет усилить систему безопасности в сочинском аэропорту за счет повышения эффективности предполетного контроля воздушных суден.

17.12.2023 19:55