На федеральном телеканале рассказали об экспортном потенциале «Диагностики-М»

TSNKНовости → На федеральном телеканале рассказали об экспортном потенциале «Диагностики-М»

На телеканале «Россия-24» вышла передача из цикла «Городские технологии», рассказывающая о продукции московских предприятий, идущей на экспорт. Ее героями стали ведущие столичные производители, изделия которых востребованы на международном рынке. Отдельный сюжет был посвящен оборудованию «Диагностики-М», поставляемому на экспорт в почти тридцать стран мира.

В общей сложности «Диагностика-М» отправляет за рубеж порядка 15 % выпускаемого оборудования. Безусловный лидер экспортных поставок - детектор паров и следов взрывчатых веществ M-ИОН. Журналисты «России-24» метко  назвали его «электронным носом», который улавливает наличие опасных веществ не хуже служебной собаки. Благодаря этой способности M-ИОН активно используется на транспортных объектах, а также в других местах массового скопления людей не только в Европе, но и в Юго-Восточной Азии, Африке, Центральной и Латинской Америки.

А другой прибор «Диагностики-М» - инновационная система охраны территорий «Radar-IQ» - разработана недавно и еще только готовится к выходу на экспорт. Этому надежному оборудованию не страшен ни дождь, ни песчаная буря. И поэтому, как рассказали в телесюжете, «Radar-IQ» готовится покорять рынки зарубежных стран с жарким, влажным или засушливым климатом.

И, конечно же, редакторы передачи не могли пройти мимо недавней истории  с обнаружением в Республике Мьянма партии наркотиков на 10 млн долларов с помощью техники «Диагностики-М». В сюжете показали документальные кадры из Юго-Восточной Азии с места проведения этой операции с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса «МИДК-9232».

А в качестве одного из ключевых преимуществ продукции «Диагностики-М» журналисты телеканала «Россия-24» назвали возможность контроля работы оборудования и обновления его программного обеспечения в дистанционном режиме. Данная опция была предусмотрена нашими разработчиками заранее, и в период закрытия границ  из-за COVID-19 она оказалась особенно кстати.

Говоря о столичной промышленности в целом, в телепередаче отметили, что московские предприятия, несмотря на пандемию, наращивают экспорт продукции. Только с января по июль этого года объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос до 17,5 миллиарда рублей. А это на 32% больше, чем за такой же период прошлого года. Сегодня предприятия из Москвы поставляют  свою продукцию в 180 стран мира, и доля столицы составляет 27% от общего объема высокотехнологичного экспорта России.

Ссылка на передачу

https://smotrim.ru/video/2355251

25.11.2021 14:51