«Диагностика-М» - в авангарде сертификации оборудования для транспортной безопасности в России

TSNKНовости → «Диагностика-М» - в авангарде сертификации оборудования для транспортной безопасности в России

Ведущий отечественный производитель технических средств для обеспечения транспортной безопасности «Диагностика-М» стал первым в России поставщиком досмотрового оборудования, прошедшим процедуру обязательной государственной сертификации. Сертификат № 1 на детектор паров и следов взрывчатых веществ «М-ИОН» был получен компанией 12 февраля 2018 года.

Напомним, что после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. №  969 «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности»  сертификация стала процедурой, без которой запрещено применять технические системы и средства досмотра на транспортных объектах. Сразу же после выхода этого Постановления  перед компанией «Диагностика-М» встал вопрос о необходимости сертификации выпускаемых досмотровых средств. В итоге эффективной работы специалистов компании, пионером в этом направлении стал детектор «М-ИОН», следом за ним были получены сертификаты и на остальные досмотровые средства обеспечения транспортной безопасности. Сертификация проводилась по схеме № 3 – для серийного производства. Срок действия сертификатов в этом случае составляет три года, и поэтому в 2021 году возникла необходимость в их обновлении.

На сегодняшний день завершена работа по актуализации сертификатов на основную номенклатуру средств обеспечения транспортной безопасности, выпускаемых компанией «Диагностика-М». Обновлены сертификаты на самые востребованные виды досмотрового оборудования - детектор паров и следов взрывчатых веществ «М-ИОН», двухракурсные конвейерные рентгенотелевизионные установки типа «ТС-СКАН 6040», «ТС-СКАН 6575» и «ТС-СКАН 100100», стационарную рентгеновскую установку «Калан-2М» и портативную рентгенотелевизионную установку «Норка-160». Впервые получены сертификаты на детектор взрывчатых веществ со встроенным поисковым радиометром «ДИАНОН» и сканер контейнеров бортпитания «40113 БП».

В рамках второго транша оборудования, подлежащего сертификации, продолжается работа по сертификации еще шести видов производимой компанией продукции: трех одноракурсных конвейерных рентгенотелевизионных установок типа «ТС-СКАН 6040», «ТС-СКАН 6575» и «ТС-СКАН 100100» и стационарной рентгеновской установки персонального досмотра человека «ПЕРСОНА-СКАН». Также поданы на сертификацию еще два новых вида техники, недавно разработанных специалистами «Диагностики-М».

Постановление № 969 стало серьезным шагом на пути к изменению к лучшему ситуации на отечественном рынке технических средств обеспечения транспортной безопасности. С его помощью субъектам транспортной инфраструктуры удалось по максимуму вытеснить из номенклатуры средств, применяемых для обеспечения безопасности на транспорте, неэффективное оборудование, исключить недобросовестных поставщиков, упорядочить и регламентировать данную отрасль, а также подтвердить лидерские позиции ведущих российских производителей высококачественной досмотровой техники – таких, как компания «Диагностика-М».

27.10.2021 14:14