Оборудование «Диагностики-М» на «Техносреде» мотивировало молодежь к выбору технических профессий

TSNKНовости → Оборудование «Диагностики-М» на «Техносреде» мотивировало молодежь к выбору технических профессий

В течение двух дней - с 25 по 26 сентября – столичную ВДНХ можно было по праву назвать выставкой достижений российской технической мысли. В рамках фестиваля «Техносреда» ведущие отечественные инженерные бюро, исследовательские группы и высокотехнологичные предприятия презентовали порядка 500 уникальных разработок. «Диагностика-М» представила  мобильный досмотровый комплекс М-СКАН и высокочувствительный портативный детектор взрывчатых веществ М-ИОН. Инновационное оборудование, созданное компанией,  привлекало внимание посетителей разных возрастов, в числе  которых было много молодых людей, задумывающихся о выборе будущей профессии.

Впечатляющий своими размерами комплекс М-СКАН, заметный издалека, стал настоящей доминантой «Техносреды». Несмотря на моросящий дождь, к нему постоянно устремлялись стайки ребят школьного возраста – рассмотреть гиганта в подробностях, прочитать информацию и, конечно же, сделать с ним сэлфи.

15-летний Тимур из Казани хоть и очень интересуется техникой, но до сих пор не определился с делом, которому хочет посвятить свою жизнь. «Раньше я мечтал стать конструктором космических аппаратов, как Илон Маск, однако здесь на фестивале увидел, сколько всего интересного можно сделать на Земле. Например, создавать такие умные машины, как этот самый СКАН, который способен видеть опасности даже сквозь толстые стальные стены, - рассказал Тимур. - Работа на космос, конечно же, это круто, но там очень высокая конкуренция.  И я сегодня задумался о том, что создание оборудования, защищающего безопасность людей – тоже весьма перспективная профессия».

Портативный детектор М-ИОН, в отличие от комплекса М-СКАН, своими размерами гостей фестиваля не впечатлял. Впрочем, эта особенность как раз и является его преимуществом в той сфере, где он применяется. Компактный, легкий, безопасный и простой в использовании прибор способен на большие дела: он может быстро обнаруживать и идентифицировать практически все виды взрывчатых веществ. Возле стенда, где был представлен М-ИОН, всегда можно было увидеть посетителей, заинтересованно обсуждающих его возможности.

Алексей из Москвы в следующем году заканчивает школу, его привлекает работа в МЧС. «Раньше я думал, что дело спасателей – это разбор завалов и ликвидация последствий катастроф и поэтому, чтобы там работать, нужно заниматься спортом, качать мышцы.  А теперь понимаю, что без специальной техники, голыми руками многое не сделаешь. В этом учебном году собираюсь приналечь на физику и математику, чтобы  поступить в институт и научиться создавать сложные приборы, помогающие спасателям, такие, как, например, этот детектор взрывчатых веществ», - поделился он.

За два дня проведения фестиваля «Техносреда» его посетители смогли познакомиться с уникальными экспонатами, среди которых экзоскелеты медицинского и военного назначения, бионические и тяговые протезы рук, нейротренажер, термолазер, VR-платформа, с помощью которой можно познакомиться с процессом создания инженерных проектов будущего, элементы среды «умного города», новейшие технологии сортировки и переработки мусора и многое другое.

По свидетельству организаторов мероприятия, его посетили почти 150 тысяч жителей и гостей Москвы. А онлайн-трансляции с площадок «Техносреды»  набрали свыше трех миллионов просмотров в Интернете.

28.09.2021 18:29