Первый мобильный инспекционно-досмотровый комплекс «М-СКАН» собран на новой производственной площадке «Алабушево»

TSNKНовости → Первый мобильный инспекционно-досмотровый комплекс «М-СКАН» собран на новой производственной площадке «Алабушево»

«М-СКАН» стал первым крупногабаритным изделием, созданнымспециалистами компании «Дигностика-М» в новых производственных условиях на площадке особой экономической зоны столицы «Алабушево»в Зеленограде.

На территории«Алабушево» предприятием организован полный производственный цикл сборки оборудования - от электромонтажа до тестового прогона изделий. Наличие склада позволяет хранить большое количество запасных частей, а собственная служба сервиса - быстро проводить необходимые ремонтные работы. Кроме того, здесь созданы условия для проведения обучающих мероприятий по повышению профессионального уровня персонала, что положительно сказывается на качестве выпуска продукции и разработке новых изделий.

Благодаря преимуществам новой производственной площадки в «Алабушево» время сборки комплекса «М-СКАН» удалось сократить в два раза. Расположенные здесь мощности способны выпускать в год более 300 крупных досмотровых систем – интроскопов, рентгенотелевизионных систем камерного типа,  досмотровых порталов.Тем не менее, из-за отсутствия собственного лабораторного корпуса «Диагностика-М» по-прежнему вынуждена проводить испытания произведенного оборудования на сторонних площадках, что влечет за собой существенные дополнительные траты - как финансовые, так и временные. Поэтому следующим этапом развития предприятия станет возведение на площадке «Алабушево» новых корпусов – производственного и лабораторного.

Создание собственной современной лаборатории позволит специалистам компании вести работы с высокоэнергетическими источниками тормозного излучения, с энергией излучения до 9МэВ. Это необходимо как при проведении неразрушающего контроля особо толстых и плотных объектов, так и при проектировании и производстве досмотровых систем для контроля железнодорожного и автомобильного транспорта.

В настоящее время оба новых корпуса компании «Диагностика-М», которые будут возведены на площадке «Алабушево», уже находятся на стадии проектирования. Их ввод в эксплуатацию позволитне только эффективно оптимизировать производственный цикл предприятия и нарастить выпуск инновационной отечественной продукции, но и создаст дополнительное количество высокотехнологичных рабочих мест в столичном регионе.

«Диагностика-М» получила статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва» в конце 2019 года, в 2020 году локализовала производство на зеленоградской площадке ОЭЗ Москвы, начав с выпуска среднегабаритных изделий для сферы обеспечения безопасности. Летом 2021 года здесь наладили уже и сборку масштабных комплексов, первым из которых стал крупногабаритный «М-СКАН». 

05.09.2021 11:28