Аэропорт «Мирный» оснащают досмотровым оборудованием ООО «Диагностика-М»

TSNKНовости → Аэропорт «Мирный» оснащают досмотровым оборудованием ООО «Диагностика-М»

В феврале 2021 г. началось строительство нового транспортного объекта «Аэропорт Мирный» (Республика Саха, Якутия), который, согласно проекту, будет расположен в 3 км от старого аэропортового комплекса. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2023 г.

Из-за выработки сроков эксплуатации покрытий старый аэропортовый комплекс не отвечает современным требованиям, в связи с чем из Федерального бюджета были выделены средства на его реконструкцию.

 «Аэропорт Мирный» является аэродромом федерального значенияи единственным аэропортом западной части Якутии, круглогодично принимающим все типы воздушных судов. Это также запасной аэродром для компаний, выполняющих полеты из центральной части России и базовый аэропорт авиакомпании «АЛРОСА».

Осуществление проекта по возведению нового аэропортового комплекса «Мирный» позволит обеспечить возможность приёма современных воздушных судов, соответствие аэропортового комплекса современным требованиям обслуживания авиаперевозок, а также будет способствовать повышению уровня безопасности полетов, увеличению количества рейсов как на внутренних, так и на международных сообщениях.

Подрядчику предстоит выполнить ряд работпо строительству взлетно-посадочной полосы и других элементов летного поля, таких как: рулежные дорожки и перрон, установить радиотехническое и метеорологическое оборудование, аварийно-спасательную станцию, объекты электроснабжения, водосточно-дренажную систему, оборудовать объект системами связи и управления, построить патрульную дорогу, а также установить периметровое ограждение с техническими средствами охраны.

В настоящее время уже проводится закупка поисково-досмотрового оборудованиядля данного объекта. Одним из поставщиков технических средств для обеспечения безопасности периметра является российская компания ООО «Диагностика-М». На сегодняшний день закуплено современное эффективное оборудование по выявлению взрывчатых веществ - портативный быстродействующий высокочувствительный детекторМ-ИОН, позволяющий обнаруживать и идентифицировать взрывчатые вещества как в виде паров, так и в виде частиц (следов).

Детекторы М-ИОН активно используются на объектах транспортной инфраструктуры в более, чем двадцати странах мира. Данный вид оборудования также широко применяется в области обеспечения безопасности на приграничных пунктах досмотра, в аэропортах, на вокзалах и морских портах, в торговых, офисных и деловых комплексах. Широкое распространение обусловлено простотой эксплуатации и портативностью прибора, высокими аппаратными и программными характеристиками, которые позволяют за короткое время выявлять и идентифицировать мельчайшие частицы и испарения запрещенных веществ, используемых при производстве взрывных устройств.

19.04.2021 15:20