Оборудованием ООО «Диагностика-М» оснащены пункты досмотра Северного речного вокзала, открывшегося в Москве после реставрации.

TSNKНовости → Оборудованием ООО «Диагностика-М» оснащены пункты досмотра Северного речного вокзала, открывшегося в Москве после реставрации.

Северный речной вокзал, долгие годы находившийся в полуразрушенном состоянии, в начале сентября распахнул свои двери для пассажиров.

В 1930-е годы это большое здание, похожее на корабль, было одним из символов города, фактически став речными воротами Москвы, получившим звание «порта пяти морей» из-за соединения Москвы-реки с Волгой.  В 1990-е здание вокзала пришло в запустение, а к 2010-м начало разрушаться.

        В 2015 году, в соответствии с госпрограммой «Развитие транспортной системы Москвы» было принято решение о реконструкции Северного речного вокзала и порта, а также прилегающей территории.

Ко дню города, кроме отреставрированного здания вокзала, перед посетителями предстала обновленная набережная с реконструированными причалами и привокзальной площадью, парк, включающий в себя зону отдыха, а также парковки для личного и общественного транспорта. Также была возобновлена речная навигация: в здании вокзала стало возможным приобрести билеты на прогулочные катера и на рейсы дальнего следования.

Таким образом, можно сказать, что Северному речному вокзалу вернулся статус важнейшего транспортного узла, что, несомненно, привело к необходимости оснащения его современными и эффективными пунктами досмотра, обеспечивающими безопасность жителей города и гостей столицы, находящихся на его территории. В настоящее время установлено пять таких пунктов в зоне досмотра для проведения проверки граждан и их вещей непосредственно перед поездкой на водном транспорте.

Всего, в рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, созданной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации,  к 2020 году на внутренних водных путях оборудованы 54 объекта, в основном на гидроузлах, относящихся к каналу имени Москвы, а также гидроузлах на реках Волга, Дон, Кама и Кубань.

В соответствии с вышеуказанной программой были выполнены соответствующие функциональные приоритетные задачи, в частности, осуществлено оснащение объектов транспортной инфраструктуры инженерно–техническими средствами. Так, в состав систем безопасности, установленных внутри каждого КПП на Северном речном вокзале входят современные рентгенотелевизионные установки конвейерного типа «ТС-СКАН» с размерами тоннеля 65х75 см, широко применяющимися при досмотре на КПП учреждений и на транспортных объектах при входном контроле,  а также портативные быстродействующие высокочувствительные детекторы взрывчатых веществ «М-ион», позволяющие обнаруживать и идентифицировать взрывчатые вещества как в виде паров, так и в виде частиц (следов). Интроскопы и детекторы произведены российской компанией ООО «Диагностика-М» – лидером отечественного и мирового рынков систем по обеспечению антитеррористической безопасности, вот уже 28 лет производящей и поставляющей различные виды досмотрового рентгеновского оборудования на различные объекты, в том числе транспортные.

За 2019-2020 г.г. компанией ООО «Диагностика-М» было оснащено более 50 объектов транспортной инфраструктуры. Среди них такие объекты, как: Московский метрополитен, МЦД, Аэропорт Шереметьево, станции Мосгортранс, Аэропорт Пулково и многие другие.

14.10.2020 16:06